Ihre Suche nach „der botaniker“ in „Lebensgeschichten“
Beinfreiheit - Mary Quant und der Minirock oder ein Quäntchen Glück
Barbara Sichtermann, Ingo Rose
Fr. 4.50
Auf eigenen Beinen stehen - Margarete Steiff und der Knopf im Ohr
Barbara Sichtermann, Ingo Rose
Fr. 4.50
Die Erste - Herrenclub mit Dame (Marguerite Yourcenar, Mitglied der Académie francaise)
Barbara Sichtermann, Ingo Rose
Fr. 3.00
Erfinderinnen - Die Lady mit der Lampe (Florence Nightingale und das Tortendiagramm)
Barbara Sichtermann, Ingo Rose
Fr. 3.00
Truecrime - Erst die Kinder, nur zur Qual (Der Fall Monika Weimar)
Christian Lunzer, Peter Hiess
Fr. 3.50
Erfinderinnen - Missionarin der Schönheit (Estée Lauder, die seriöse Kosmetik und die Gratisprobe)
Barbara Sichtermann, Ingo Rose
Fr. 3.00
Politisch aktiv - Der Preis für ein eigenes Leben (Ayaan Hirsi Ali)
Edelgard Abenstein
Fr. 3.00
Erfinderinnen - Beinfreiheit (Mary Quant und der Minirock oder: Ein Quäntchen Glück)
Barbara Sichtermann, Ingo Rose
Fr. 3.00
Erfinderinnen - Auf eigenen Beinen stehen (Margarete Steiff und der Knopf im Ohr)
Barbara Sichtermann, Ingo Rose
Fr. 3.00
Warum Diversity uns alle angeht
Balian Buschbaum
Fr. 21.00
SWR Edition - Du fehlst einem spät und früh - Der Briefwechsel von Fanny und Felix Mendelssohn
Felix Mendelssohn Bartholdy, Eva Weissweiler, Fanny Mendelssohn
Fr. 10.00
Vom Inder, der mit dem Fahrrad bis nach Schweden fuhr, um dort seine grosse Liebe wiederzufinden
Per J. Andersson
Fr. 16.00
Fr. 9.00
Fr. 6.50
Jeder verdient eine zweite Chance
Christoph Zehendner
Fr. 13.00
Wo sind sie geblieben
F. John-Ferrer
Fr. 20.00
Die Katze des Dalai Lama - 4 - Die Katze des Dalai Lama und die vier Geheimnisse des Glücks (Band 4)
David Michie
Fr. 19.00
Weiter Schreiben – (W)Ortwechseln
Michael Krüger, Joachim Sartorius, Tanja Dückers, Zsuzsanna Gahse, Ulf Stolterfoht, Peter Stamm, Annett Gröschner, Sylvia Geist, Ulla Lenze, Julia Schoch, Sabine Scholl, Lena Gorelik, Monika Rinck, Nora Bossong, Kristine Bilkau, Ivana Sajko, Nino Haratischwili, Daniela Dröscher, Julia Weber, Ulrike Almut Sandig, Katerina Poladjan, Pegah Ahmadi, Ali Abdollahi, Olga Grjasnowa, Mariam Al-Attar, Christine Koschmieder, Ilma Ingold-Rakusa, Saša Stanišić, Marica Bodrožić, Samuel Mago, Widad Nabi, Lina Atfah, Usama Al Shahmani, Rasha Habbal, Yamen Hussein, Stella Gaitano, Galal Alahmadi, Ahmad Katlesh, Dima Al-Bitar Kalaji, Abdalrahman Alqalaq, Abdullah Alqaseer, Fady Jomar, Hussein Mohammadi, Jafar Sael, Ivna Žic, Lubna Abou Kheir, Mariam Meetra, Martin Kordić, Omar Al-Jaffal, Osamah Al-Dhari, Rabab Haidar, Ronan Ahmad, Sam Zamrik, Shukri Al Rayyan, Freshta Ghani, Maryam Mahjube, Salma Salem, Batool
Fr. 19.00
Durch Dick und Dünn
Johanna Korsch
Fr. 12.00
Komm her - Geh weg:
Leandra Fischer
Fr. 17.00
Die Erste - Stell dir vor, es ist Krieg und eine geht hin (Tanja Kreil, Soldatin bei der Bundeswehr)
Barbara Sichtermann, Ingo Rose
Fr. 3.00
An das Stiftsfräulein Wilhelmine von Zenge Hochwürden und Hochwohlgeb. zu Frankfurt an der Oder. Berlin, den 16. (und 18.) November (und Zusatz vom 30. Dez.) 1800
Heinrich von Kleist
Fr. 5.00
Als ich vom Himmel fiel
Juliane Koepcke
Fr. 11.00
Welten auseinander
Julia Franck
Fr. 16.00
Sissinghurst
Vita Sackville-West, Harold Nicolson
Fr. 14.00
...und draussen weht ein fremder Wind...
Kristine von Soden
Fr. 19.00
Wendepunkte
Hardy Krüger Jr.
Fr. 20.00
Das Boot U 188
Klaus Willmann
Fr. 20.00
Wir haben uns wirklich an allerhand gewöhnt
Sarah Kirsch, Christa Wolf
Fr. 14.00
Briefe und Selbstzeugnisse
Sigmund Freud
Fr. 12.00